В Украину пришла новая смертельная игра на смену "Синему киту"

06.12.2017, 14:41

У столичных школьников появилась новая опасная игра - "Красная сова", которая создана по аналогии с печально известным "Синим китом".

Но условия нового "развлечения" несколько отличаются: дети не должны спать по несколько дней и при этом выполнять задания куратора.

Правила игры "Красная сова" очень напоминают "Синего кита". Кураторы также через соцсети дают задания, правда, еще заставляют детей не спать ночами ради загадочного приза.

На YouTube буквально на этой неделе появилось сразу несколько роликов, посвященных "Красной сове". Но насколько распространена эта игра сейчас в Киеве, в полиции ответить не смогли.

Как выяснили журналисты, в официально запрещенной в Украине соцсети ВКонтакте существует семь групп, их периодически блокируют, но они появляются вновь. Чтобы попасть в группу, нужно дать заявку. Но, как показал эксперимент, принимают в группу только детей.

Адвокат Иван Либерман рассказал, что к нему обращались родители участников игры "Красная сова": "Они боятся, что дети могут пойти на то, чтобы убить кого-то или погибнуть сами. Их прежде всего насторожило отрешенное поведение детей, а также страсть к ночным бдениям возле компьютера. Я всем посоветовал обращаться в управление по борьбе с киберпреступностью".

Украинская киберполиция предотвратила 10 попыток самоубийства подростков, которые регистрировались в социальных сетях в так называемых "группах смерти". Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також