По факту захвата Саакашвили и его соратниками комитета ВР в гостинице "Киев" открыто дело

06.12.2017, 15:55

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявляет об открытии уголовного производства по захвату бывшим председателем Одесской ОГА, лидером партии "Движение новых сил" Михеилом Саакашвили и его сторонниками помещения комитета Верховной Рады в гостинице "Киев".

Об этом сообщил выступая на заседании Верховной Рады.

Луценко подчеркнул, что сегодня полиция "абсолютно законно пришла, чтобы его (Саакашвили) задержать и доставить к следователю ГПУ.

"Но он с группой окружавших его боевиков захватили комитет Верховной Рады, который находится на территории гостиницы "Киев", - выломали дверь, выбросили оттуда одного работника Управления государственной охраны, который охранял помещение, и там решили отдыхать", - сказал генпрокурор .

По словам Луценко, эти действия зарегистрированы в виде уголовного производства, и этому будет дана правовая оценка.

ГПУ объявила Саакашвили в розыск по трем статьям Уголовного кодекса. В частности, ему инкриминируют покушение на преступление (ч.1 ст.15), преступление признается совершенным по предварительному сговору группой лиц, если его совместно совершили несколько лиц (двое или более) (ч.2 ст.28), содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности (ч.2 ст.256).

Луценко заявил, что Саакашвили организовал акции протеста с целью захвата государственной власти в Украине и содействие членам преступной группировки экс-президента Украины Виктора Януковича и бизнесмена Сергея Курченко в прекращении их уголовного преследования.

В свою очередь Саакашвили отверг обвинения генпрокурора в содействии участникам преступных организаций. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також