Генпрокурор пригрозил главе НАБУ уголовной ответственностью

06.12.2017, 16:22

Генеральный прокурор Юрий Луценко призвал Национальное антикоррупционное бюро Украины к конструктиву и заявил, что руководитель структуры Артем Сытник будет нести уголовную ответственность за допущенные ошибки.

Об этом Луценко заявил, выступая в парламенте.

Луценко напомнил, что по закону о НАБУ все его сотрудники должны набираться исключительно на открытых конкурсах. Также, все спецсредства, которыми пользуются сотрудники НАБУ должны быть зарегистрированы в СБУ. А с материалами, имеющими гриф "секретно", могут работать только те, кто имеет доступ к гостайне.

"Я призываю руководителей НАБУ к конструктивному сотрудничеству. И предлагаю следующее. Первое, профильным комитетам подготовить законопроект о НАБУ, в котором указать, что все сотрудники НАБУ, кроме негласных штатных сотрудников набираются на открытом конкурсе. Второе, взять лицензии и зарегистрировать в СБУ все прослушивающие устройства, которые они смогут после этого использовать", - сказал он.

Также, по мнению Луценко, следует обеспечить обмен информацией со Специализированной антикоррупционной прокуратурой во время следственных действий.

29 ноября 2017 года в ГМС заявили, что был задержан "агент НАБУ по подозрению в попытке дать взятку" первому замглавы ГМС Дине Пимаховой. НАБУ назвало эти обвинения не соответствующими действительности, обвинив ГПУ и СБУ в "диверсии" против бюро и САП.

На экстренной встрече с генпрокурором руководители САП и НАБУ пообещали содействовать ГПУ в расследовании и теперь ожидают "такую же адекватную реакцию" со стороны Генпрокуратуры. Луценко же заявил, что в ГПУ готовят подозрение сотруднику НАБУ. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також