Рада рассмотрит продление моратория на продажу земли

07.12.2017, 15:17

Верховная Рада внесла в повестку дня сессии законопроекты о продлении моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Решение поддержали 260 народных депутатов.

Спикер парламента Андрей Парубий сообщил, что эти законопроекты будут рассмотрены в течение дня.

В повестку дня включен законопроект о продлении моратория на год (No7350), который уже одобрен комитетом, а также альтернативные No7350-1, No7350-2, No7350-3, No7350-4, No7350-5. В частности, законопроект No7350-3, одним из авторов которого является Юлия Тимошенко, предлагает продлить мораторий до 1 января 2023 года.

7 сентября президент Петр Порошенко, выступая с посланием к Верховной Раде, призвал народных депутатов одобрить земельную реформу хотя бы в уме и в сердце.

При этом он отметил, что как государственный деятель при одобрении решений должен учитывать общественное мнение, которое, сейчас, к сожалению, сформировали популисты.

"Я не собираюсь выдавливать из Верховной Рады земельную реформу, не буду этого делать. Но прошу одобрить хотя бы устно, в уме, в сердце, политическое решение в ее пользу, принять такие законы, которые хотя бы снимут фобии, которые учтут все предостережения, определят минимальную цену, но дадут свободу украинскому селянину", - сказал президент. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також