Рада отказалась сократить количество прокуроров

07.12.2017, 16:33

Верховная Рада решила не сокращать количество прокуроров до 10 тысяч. За изменения в закон No7160 о прокуратуре по поводу оптимизации численности сотрудников органов прокуратуры в целом проголосовали 229 депутатов.

Из текста закона убрали норму о сокращении прокуроров с 2018 года до 10 тысяч человек и оставили общую численность сотрудников прокуратуры 15 тысяч человек, без указаний, сколько из них должно быть прокуроров и следователей.

Законом о прокуратуре предусмотрено, что общее количество сотрудников прокуратуры составляет 15 тысяч человек. По изменениям, принятым в 2015 году из общего количества сотрудников прокуратуры, прокуроров с 1 января 2018 года должно быть не более 10 тысяч. Как сказано в пояснительной записке к документу, на октябрь 2017 года, прокуроров и следователей в системе прокуратуры 11 313 человек.

По мнению авторов проекта, сокращение прокуроров и следователей в системе органов прокуратуры до 10 тысяч человек увеличит нагрузку на них и ослабит качество и темпы расследований уголовных производств.

Также созданы органы досудебного расследования в составе Государственной уголовно-исполнительной службы, и планируется их создание в составе финансовой полиции. Это потребует дополнительного прокурорского надзора за соблюдением законов во время досудебного расследования.

Ранее сообщалось, что с начала года из органов прокуратуры по несоответствию данных в электронных декларациях и реального имущественного состояния были уволены более 50 прокуроров: таковы результаты работы Генеральной инспекции при ГПУ. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також