Порошенко пообещал обеспечить независимость антикоррупционных органов

08.12.2017, 13:29

Президент Украины Петр Порошенко пообещал не допустить политического вмешательства в деятельность антикоррупционных органов.

"Я заявляю, что никаких опасностей относительно политического вмешательства в деятельность антикоррупционной институции я не допущу", - сказал он на совместном брифинге с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

В то же время он назвал неприемлемой ситуацию, когда руководители антикоррупционных органов "начинают играть на политическом поле".

Он также добавил, что более чем "за два с половиной года деятельности антикоррупционных органов все, в том числе и руководители этих органов утверждают, что ни одного раза не было вмешательства в деятельность этих органов со стороны президента".

По его словам, антикоррупционные органы в Украине были созданы по его инициативе.

6 декабря лидеры парламентских фракций "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта" Артур Герасимов и Максим Бурбак зарегистрировали в Верховной раде проект закона No7362, который позволяет увольнять руководителей НАБУ, САП, НАПК и ГБР решением парламента.

По данным СМИ, руководство "Народного фронта" вечером 6 декабря встречалось с послом США Мари Йованович, после чего изменило позицию по законопроекту No7362. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також