Минюст обратился к Луценко с заявлением о незаконных обысках НАБУ

08.12.2017, 14:57

Министерство юстиции обращается к генпрокурору Юрию Луценко с заявлением о преступлении со стороны сотрудников Национального антикоррупционного бюро из-за незаконного обыска и изъятия документов без постановления суда, заявила первый заместитель главы Минюста Наталья Бернацкая на брифинге.

"Мы обращаемся к генеральному прокурору Украины с заявлением о преступлении, которое было совершено сотрудниками НАБУ сегодня в Министерстве юстиции - это проведение незаконного обыска и изъятие документов без постановления суда. Мы просим внести эти сведения в Единый государственный реестр досудебных расследований", - заявила она.

По словам Бернацкой, в ведомстве "расценивают эти действия как давление на Министерство юстиции".

Ранее первый заместитель министра юстиции Наталья Бернацкая на своей странице в Facebook сообщила о том, что "в 7:15 утра без постановления суда в здание министерства ворвались сотрудники НАБУ". Она также заявила о том, что детективы "похитили документы" и "сбежали через черный ход".

Как сообщалось в ноябре, НАБУ начало расследование возможных злоупотреблений при начислении премий сотрудникам Минюста. В Бюро уточнили, что речь идет о факте возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами Департамента государственной исполнительной службы Минюста при начислении и выплате вознаграждений госисполнителям. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також