Прокуратура будет просить домашний арест для Саакашвили

09.12.2017, 11:59

Прокуратура будет просить суд о домашнем аресте с ношением электронного браслета для Саакашвили. Об этом в Facebook написала пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган.

Адвокат задержанного экс-президента Грузии, лидер партии "Движение новых сил" Руслан Чернолуцкий сообщил журналистам, что Саакашвили начал бессрочную голодовку.

Ночью Юрий Луценко сообщил, что Саакашвили задержали и доставили в изолятор временного содержания. ГПУ обвиняет его в содействии участникам преступных организаций.

Под утро у здания СБУ, где содержится лидер "Движения новых сил", произошли столкновения между силовиками и сторонниками задержанного политика, которые хотели установить на улице палатку. Полиция не позволила это сделать.

Защита задержанного заявила, что во время задержания они "зафиксировали шесть грубых нарушений".

На официальной странице Саакашвили почти сразу появился призыв к его сторонникам собраться в Аскольдовом переулке, где расположено управление СБУ в Киеве.

Позже бывший руководитель Нацполиции Луганской области полковник Юрий Покиньборода записал видеообращение, в котором рассказал, что Саакашвили задержали в его квартире. Он также отметил, что в его квартире провели обыск, и выразил опасения за свою жизнь.

Михеил Саакашвили обвиняется в содействии преступным группировкам. Как заявил ранее генпрокурор Луценко, протестные акции Саакашвили финансировались Сергеем Курченко - украинским олигархом, сбежавшим в Россию после свержения Виктора Януковича.

"Речь идет о финансировании восстания и свержения незаконным способом действующей власти в Украине и фактически реванше пророссийских сил с целью отменить все уголовные преследования Януковича и его окружения и возвращения активов Курченко в его собственность", - заявил Юрий Луценко.

Базой для такого обвинения, как следует из слов генпрокурора, стал ряд перехваченных телефонных разговоров и диалогов, записанных на скрытую камеру, между "правой рукой" Саакашвили Северионом Дангадзе, "правой рукой" Сергея Курченко по имени Александр - его фамилия не называется в интересах следствия, - а также самими Саакашвили и Курченко.

На родине против Саакашвили возбуждено несколько уголовных дел, сам экс- президент Грузии считает их политически мотивированными. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також