ГПУ открыла уголовное дело против НАБУ за обыски в Минюсте

09.12.2017, 13:52

Генеральная прокуратура внесла в Единый реестр досудебных расследований ведомости о совершении уголовного правонарушения детективами Национального антикоррупционного бюро, которые проводили обыск в Министерстве юстиции.

"В Генеральную прокуратуру Украины поступило заявление об уголовном правонарушении за подписью заместителя министра юстиции... По данному факту ГПУ внесены данные в ЕРДР и начато производство", - сообщил официальный представитель ГПУ Андрей Лысенко на своей странице в Facebook вечером в пятницу, 8 декабря.

Он уточнил, что в заявлении сказано о проведении обыска в кабинете No413 в здании Минюста на улице Архитектора Городецкого, 13 в Киеве.

"В заявлении также указывается на то, что обыск был проведен в нарушение требований Уголовно-процессуального кодекса, а в действиях соответствующих должностных лиц НАБУ усматриваются признаки уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Украины (Нарушение неприкосновенности жилища)", - пояснил Лысенко.

8 декабря Министерство юстиции сообщило, что НАБУ проводит обыски в кабинете должностного лица с целью "похитить документы".

В НАБУ настаивают, что обыск был санкционирован судом и Специализированной антикоррупционной прокуратурой. Действия детективов пояснили оперативной информацией об уничтожении документов, которые Минюст должен был предоставить НАБУ в рамках расследования. Во время обыска информация подтвердилась, и остатки уничтоженных документов были изъяты, заявили в НАБУ.

Как сообщалось в ноябре, НАБУ начало расследование возможных злоупотреблений при начислении премий сотрудникам Минюста. В Бюро уточнили, что речь идет о факте возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами Департамента государственной исполнительной службы Минюста при начислении и выплате вознаграждений госисполнителям. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також