Активиста, который сорвал в Москве показ фильма об Украине, арестовали на 7 суток

14.12.2017, 14:03

Суд Москвы арестовал на семь суток одного из лидеров радикального движения SERB Игоря Бекетова, который вместе с другими активистами сорвал показ фильма "Полет пули" режиссера Беаты Бубенец о конфликте на востоке Украины.

Такой же срок под арестом проведут еще двое активистов SERB - Юрий Горошко и Оксана Шкода. Всех их признали виновными в неповиновении работникам милиции. На суде Бекетов и Горошко в свою защиту заявили, что во время задержания правоохранители, несмотря на требование закона, не представились. Полицейские это отрицали.

Ленту Беаты Бубенец "Полет пули" о событиях на востоке Украины глазами бойцов добровольческого батальона "Айдар" должны были показывать в рамках фестиваля документального кино "Артдокфест" в Москве. Но несколько десятков провокаторов вскоре после начала показа ворвались в зал московского кинотеатра "Октябрь", где сидели зрители, и, выкрикивая лозунги "Позор бандеровцам" и "Остановите показ фильма против русских", облили экран вонючей жидкостью.

В результате, зрителей, которых на тот момент в зале было около 200, пришлось эвакуировать спецподразделениям полиции.

По словам режиссера фильма, во время первого показа 9 декабря к ней и Манскому подошли несколько человек и заявили, что они выступают против демонстрации фильма: они утверждали, что им известно о якобы военных преступлениях бойцов "Айдара".

Активисты предупреждали режиссера и руководителя "Артдокфест", что у них возникнут "серьезные проблемы", если ленту покажут и 10 декабря.

Движение SERB появилось в 2014 году: оно поддерживало создание сепаратистских формирований в Донецкой и Луганской областях Украины, а также аннексию Крыма. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також