В Японии инвестировали $90 миллионов в установку рекламных щитов на Луне

14.12.2017, 15:44

Токийский стартап Ispace, планирующий запустить собственную миссию на Луну в 2019 году, собирается впервые в истории предоставлять услуги по размещению рекламы на Луне. Проект привлек $90 млн инвестиций от крупнейших компаний Японии, сообщает Bloomberg.

Компания также планирует заняться размещением логотипов на своих космических аппаратах и ракетах, а также рекламными съемками в космосе. Успешная посадка на Луне позволит Ispace разместить там рекламные щиты. Основатели уверены, что на это будет спрос у корпораций, которые захотят иметь снимки своих логотипов с Землей на фоне.

Стартап привлек $90 млн инвестиций от крупнейших компаний Японии, включая Japan Airlines и телевизионную сеть Tokyo Broadcasting System Holdings. Кроме того, компанию поддержали и государственные структуры: корпорация Innovation Network, финансируемая правительством, стала главным инвестором, вложив $3,5 млрд. Государственный Банк развития Японии также инвестировал нераскрытую сумму.

После первой, "рекламной", миссии Ispace планирует отправить на Луну устройства, которые будут искать воду. По оценкам компании, в недрах Луны есть миллиарды тонн воды, хотя серьезных доказательств этому не так много. В случае успеха "лунная вода" позволит создать первую автономную человеческую колонию на спутнике Земли. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також