Глава государства на следующей неделе внесет на рассмотрение ВР законопроект об Антикоррупционном суде

15.12.2017, 14:59

Президент Петр Порошенко сообщил, что внесет на рассмотрение Верховной Рады проект Закона об Антикоррупционном суде.

"На следующей неделе я внесу указанный законопроект на рассмотрение Верховной Рады, если Верховная Рада разблокирует и даст возможность зарегистрировать", - заявил глава государства во время выступления на мероприятии по случаю начала работы нового Верховного Суда.

По словам Президента, начало работы нового Верховного Суда является значительным шагом в процессе реформирования судебной системы, однако - это не завершение судебной реформы. "У нас впереди еще очень много работы и на очереди - законопроект "Об Антикоррупционном суде", - подчеркнул Петр Порошенко. Вместе с тем он добавил, что знает о том, что большая часть общественности, в том числе и юридической, не поддерживает указанный законопроект.

"Я просил Верховную Раду создать рабочую группу для того, чтобы я как Президент мог Он выразил надежду, что Верховная Рада на следующей неделе разблокирует ситуацию с Антикоррупционным судом, отозвав зарегистрированные законопроекты, которые являются неконституционными, и которые признаны экспертами, в том числе Венецианской комиссией, такими, которые не отвечают основным требованиям построения судебной системы и антикоррупционного законодательства.

Президент подчеркнул, что это является чрезвычайно важным и для построения справедливого общества внутри государства, и для повышения авторитета Украины в мире, и для повышения доверия между нами и нашими партнерами.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також