Глава государства присвоил Отдельному президентском полку почетное наименование имени гетмана Богдана Хмельницкого

15.12.2017, 15:34

Президент Петр Порошенко принял участие в церемонии присвоения отдельному Киевскому полку Президента Украины почетного наименования имени гетмана Богдана Хмельницкого, вручил Боевое Знамя подразделению. Глава государства также принял участие в приведении к военной присяге молодого пополнения полка.

Петр Порошенко подчеркнул, что в авангарде борьбы за независимость украинского народа всегда было и остается украинское войско - от княжеских дружин и до сегодняшних Вооруженных Сил.

Президент отметил особые страницы военной истории Украины - Запорожская Сечь, Казачество, Гетманское государство. В следующем году исполнится 370-летие с начала Освободительной войны украинского народа под предводительством гетмана Богдана Хмельницкого. Сейчас Украина отмечает столетие создания войска Украинской Народной Республики, первым подразделением которой стал украинский казачий полк имени Богдана Хмельницкого.

Именно поэтому Глава государства принял решение о присвоении имени Богдана Хмельницкого полку, как одной из воинских частей Вооруженных Сил Украины, в честь великого украинского полководца и первого национального военного подразделения Украинской революции 1917-1921 годов.

Во время церемонии молодое пополнение полка торжественно приняло военную присягу на верность Украине.

"Военная присяга - это клятва на верность государству и украинскому народу. В ее содержание возложена украинская военная традиция, как эталон служения идеалам свободы, справедливости и победы. Особая миссия выпадает именно вам, молодому поколению, которое выросло, сформировалось в независимой Украине", - отметил глава государства. Он добавил, что среди пополнения Отдельного президентского полка 17 молодых воинов, родители которых принимали участие в боях с российско-террористическими войсками на Востоке Украины.

Президент поздравил личный состав с принятием присяги и пожелал, чтобы военная служба в Вооруженных Силах Украины сказалась успехами и победами, стала гордостью для родителей.

"Приняв на себя почетную обязанность по защите суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства, достойно продолжите славные боевые традиции защитников Отечества. Будьте образцом единства, сплоченности и самоотверженности в нелегком, но почетном ратном труде ради укрепления обороноспособности Украинского государства", - отметил Глава государства.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також