Прокуратура сообщила о подозрении новому фигуранту дела Курченко

15.12.2017, 16:52

Правоохранители сообщили о подозрении бывшему главному диспетчеру базы нефтепродуктов в г. Рени Одесской области в пособничестве в уклонении от уплаты налогов беглому бизнесмену Сергею Курченко.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы прокуратуры Одесской области.

"В ходе расследования преступных сделок с нефтепродуктами в "схеме Курченко" прокуратура Одесской области совместно с органами Нацполиции сообщила о подозрении бывшему главному диспетчеру предприятия в подделке официальных документов, пособничестве в злоупотреблении служебным положением и уклонении от уплаты налогов, совершенных преступной организацией", - отмечается в сообщении.

По данным следствия, предприятие использовалось преступной организацией под руководством Курченко, как база для фиктивной перевалки нефтепродуктов. А подозреваемый служащий осуществлял оформление поддельной документации.

Сейчас в уголовном производстве статус подозреваемых и обвиняемых имеют 23 человека, сообщили в прокуратуре. Среди них также один из главных диспетчеров предприятия, руководитель этого общества с ограниченной ответственностью и другие.

В прокуратуре сообщили, что суд уже подтвердил вину 15 фигурантов преступных сделок.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

В 2014 году МВД установило схему незаконного ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов группой компаний Курченко. Убытки госбюджета оценивают в 7 млрд грн.

В июне 2017 года Генпрокуратура сообщила, что Курченко составлено письменное уведомление о подозрении в совершении уголовных преступлений по 9 статьям Уголовного кодекса Украины. 22 ноября полиция внесла ходатайство к Интерполу об объявлении его в международный розыск. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також