НБУ: Украина должна выплатить $25 млрд госдолга в ближайшие три года

18.12.2017, 17:06

Национальный банк констатирует, что Украина и государственные компании должны выплатить 25 млрд долларов долгов в 2018-2020 годах. Об этом говорится в отчете о финансовой стабильности Нацбанка.

По прогнозам НБУ, до завершения текущей программы сотрудничества с МВФ Украина получит 3,5 млрд долларов двумя траншами.

В этом случае всего страна получит около 12,2 млрд долларов из общей суммы программы 17,5 млрд долларов.

В течение 2018-2020 годов Украина должна выплатить по государственному и гарантированному государством валютному долгу (основная сумма и проценты/купоны) около 20 млрд долларов, а также более 5 млрд долларов - по долгам государственных компаний.

Это данные с учетом того, что размещение правительством еврооблигаций в сентябре позволило перенести выплаты 1,68 млрд долларов на более поздний срок. Из вышеупомянутой суммы около трети пойдет на погашение кредитов МВФ, привлеченных по предварительным программам.

По мнению НБУ, промедление с продолжением сотрудничества с МВФ может иметь последствия: приостановление сотрудничества с другими международными финансовыми организациями и правительствами стран; ухудшение инвесторами оценок финансовой позиции правительства и, как следствие, увеличение премии за риск по украинскому госдолгу; фактическое закрытие доступа к внешним рынкам капитала квазисуверенных эмитентов - государственных банков и предприятий; спад заинтересованности иностранных инвесторов вкладывать в частный сектор, как следствие - сокращение притока частного долгового капитала и прямых иностранных инвестиций.

Чтобы снизить риски рефинансирования внешних долгов и связанные с этим угрозы для финансовой стабильности, НБУ считает целесообразным начать переговоры о запуске новой программы с МВФ до конца текущей программы в начале 2019 года.

Национальный банк считает, что Украина должна начать переговоры с Международным валютным фондом по поводу новой программы до завершения действующей.

НБУ ожидает следующий транш от МВФ через полгода, а миссию в конце января.

Действующая программа кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (EFF) началась в марте 2015 года и будет длиться до марта 2019 года. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також