Суд снял арест с квартир Авакова-младшего

19.12.2017, 18:32

Апелляционный суд Киева частично удовлетворил жалобу адвокатов Александра Авакова, сына министра внутренних дел Арсена Авакова, и снял арест с его имущества.

Об этом сегодня, 19 декабря, во время заседания объявил председательствующий судья, сообщает "РБК-Украина".

Таким образом суд снял арест с имущества сына Авакова: трех паркомест в подземном паркинге по адресу г. Киев, ул. Протасов Яр, 8, а также киевской (ул. Протасов Яр, 8) и харьковской (ул. Мироносицкая, 22) квартир.

Это решение суда обжалованию не подлежит.

В свою очередь прокурор Александр Снегирев рассказал, что Апелляционный суд назначил новое судебное разбирательство по делу сына Авакова. По словам прокурора, санкция статьи предусматривает конфискацию.

31 октября в рамках расследования дела о так называемых "рюкзаках Авакова" были задержаны сын главы МВД Александр Аваков, экс- заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь, а также предприниматель Владимир Литвин.

На следующий день суд отпустил всех троих подозреваемых под личное обязательство, а Авакова-младшего - обязал носить электронный браслет.

Позже Соломенский райсуд Киева арестовал недвижимость сына министра внутренних дел Александра Авакова и бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря.

В НАБУ настаивают на том, что закупка МВД рюкзаков по завышенным ценам в 2015 году нанесла государству урон на сумму 14 млн гривень, соответствующее правонарушение квалифицировано по ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. В Министерстве внутренних дел считают действия детективов НАБУ политическими, а не юридически обоснованными. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також