Саакашвили опубликовал открытое письмо Порошенко

20.12.2017, 10:19

Лидер "Руху новых сил" Михеил Саакашвили опубликовал новое открытое письмо президенту Украины Петру Порошенко, в котором подтвердил, что писал личную записку президенту и предлагал ему переговоры.

Текст письма Саакашвили опубликовал на странице в Facebook.

"События последних дней заставляют меня написать вам открытое письмо. Наши отношения начинались как дружеские. Но сегодня достигли состояния, когда мы с вами находимся по разные стороны баррикад. Не только политических, но я бы даже сказал, мировоззренческих. И я понимаю, что это письмо вряд ли что- то изменит в наших отношениях", - написал Саакашвили.

Он отметил, что прислал Порошенко личную записку после консультаций с послами дружественных Украине государств.

"Я подтвердил, что готов разговаривать с вами или с вашим представителем. Договариваться о дальнейшей судьбе Украины и о недопущении дестабилизации ситуации в стране. Только это может быть предметом наших договоренностей. Только судьба Украины сегодня по-настоящему важна... Политический кризис привел Украину на грань очень серьезных драматических событий, которых я искренне хотел бы избежать", - говорится в тексте письма.

При этом Саакашвили заявил, что то, что администрация президента опубликовала письмо, показывает, что у него "нет чести".

"Я предлагал вам вместе искать пути решения конфликта. Но вместо этого вы опубликовали мою личную записку к вам. Я не против. В ней нет ничего такого, что бы я хотел скрыть. Но тем самым вы показали, что у вас нет чести. Вы не ответили на это письмо. Однако ваша администрация организовала провокацию возле Октябрьского дворца. Признаю, что попался на эту провокацию", - подчеркнул он.

Также Саакашвили заявил, что события под Октябрьским дворцом были провокацией, но добавил, что будет нести за них политическую ответственность.

Саакашвили также призвал Порошенко уйти добровольно в отставку. Этот шаг он назвал последним шансом "преодолеть политический кризис".

"Президент, который добровольно ушел в отставку, склонив голову перед волей народа, может рассчитывать на смягчение наказания и помилование", - заявил Саакашвили.

Пресс-секретарь главы украинского государства Святослав Цеголко обнародовал письмо экс-председателя Одесской областной государственной администрации, лидера партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили к президенту Украины Петра Порошенко. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також