Украина введет мониторинг пребывания граждан РФ на территории страны

21.12.2017, 13:04

Министерство внутренних дел намерено ввести систему фиксации пребывания граждан России на территории Украины.

Об этом во время презентации системы биометрического контроля в столичном аэропорту "Киев" сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов,

"Кабмин по поручению СНБО утвердил перечень стран миграционного риска и, безусловно, среди всех стран наиболее проблемной является Россия. Из этой страны попадают и шпионы, и диверсанты, и провокаторы. Со следующего года эта проблема будет решаться", - заявил в ходе презентации секретарь Совета национальной обороны и безопасности Украины Александр Турчинов, отметив, что в частности речь идет об системе фиксации граждан России на территории Украины.

По его словам, данные, собранные при помощи этой системы, будут передаваться в Национальную систему верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства.

Также он напомнил, что с 1 января 2018 года в международных аэропортах Киева и на пунктах пропуска через государственную границу Украины, включая ее украинско-российский участок, начнет работу система фиксации биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства.

При этом он добавил, что "ни один фальшивый паспорт, который выписывают разведчикам и шпионам на вымышленные фамилии, не будет работать. Поэтому и нервничают россияне и рассказывают, что это унижает их достоинство. Но, извините, у тех, кто так действует на востоке Украины и в Крыму, достоинства вообще нет".

В свою очередь глава МВД Арсен Аваков заверил, что введение системы контроля биометрических данных не создаст проблем при пересечении границы для граждан стран, "с которыми у нас адекватные отношения, большие договора и обмены данными - ЕС, Канады, США".

2 сентября вступил в силу указ президента Петра Порошенко о введении с 2018 года биометрического контроля для иностранцев, в частности российских граждан, при въезде в Украину.

В Госпогранслужбе Украины отметили, что биометрические данные на границе при въезде в Украину будут снимать из всех иностранцев, независимо от страны происхождения. Исключения будут делать для граждан тех государств, с которыми Украина заключила соответствующие партнерские соглашения. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також