Рада запретила установку общедомовых газовых счетчиков в многоэтажках без согласия жильцов

21.12.2017, 13:16

Верховная Рада запретила установку общедомовых газовых счетчиков без согласия совладельцев многоквартирного дома.

За принятие соответствующего законопроекта No5722 за основу проголосовали 325 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українські Новини.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, во многих городах страны сложилась напряженная ситуация с установкой счетчиков газа бытовым потребителям, поскольку в законе "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" не определено, какие именно счетчики газа должны быть установлены - индивидуальные или общедомовые.

Пользуясь правовой неопределенностью, компании, осуществляющие распределение природного газа на соответствующей территории (операторы ГРС), стали массово устанавливать в многоквартирных домах общедомовые счетчики.

В результате операторы ГРС фактически заставляют жителей домов оплачивать объем газа, потребленного многоквартирным домом в целом, независимо от фактического потребления природного газа конкретным потребителем.

Согласно законопроекту, в случае если совладельцы дома отказались от установки общедомового счетчика, то распределение газа в дом не прекращается, а стоимость начисляется исходя из социальных норм потребления.

Установка индивидуальных счетчиков природного газа может осуществляться на условиях софинансирования потребителей и оператора за счет тарифа на распределение природного газа.

Также счетчики не могут устанавливаться за счет средств местных бюджетов, а в случае установки прибора учета потребителем за свой счет газораспределительная компания будет обязана компенсировать потребителю потраченные на установку средства.

Ранее сообщалось, что киевлянам пока не будут начислять плату за отопление в домах без счетчиков по средним показателям. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також