Конституционный суд отменил закон о частичном императивном мандате

22.12.2017, 15:02

Конституционный суд признал неконституционными и отменил нормы закона о выборах народных депутатов, принятые Верховной Радой в феврале 2016 года, которые позволяют партиям исключать из своего избирательного списка кандидатов после завершения выборов.

Как отмечается в сообщении КСУ, обязательной составляющей результатов выборов народных депутатов является не только установление перечня кандидатов, которые избраны народными депутатами, но и официальное признание и подтверждение определенной партией очередности кандидатов.

Конституционный суд Украины пришел к выводу, что возможность исключения партией кандидатов в народные депутаты из избирательного списка от партии после установления результатов выборов народных депутатов по решению ее съезда противоречит принципам народовластия; правовой определенности и правомерных ожиданий как составляющих принципа верховенства права; свободы политической деятельности; свободных выборов и свободного волеизъявления избирателей; свободного депутатского мандата.

"Указанные положения закона No 4061 нарушают право граждан Украины свободно избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления (часть первая статьи 38 Конституции Украины), делают возможными отрицание партией политической воли избирателей, воплощенной в результатах голосования на выборах народных депутатов Украины, и противоречат основам конституционного строя Украины", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в феврале 2016 года Верховная Рада приняла закон о частичном императивном мандате. Закон предусматривает, что после завершения выборов и до принятия решения Центральной избирательной комиссии о признании их избранными партия может исключать из своего избирательного списка кандидатов.

Решение съезда партии об исключении кандидатов в депутаты из избирательного списка подлежит регистрации в ЦИК. Действие закона распространяется также на парламентские выборы, которые состоялись в октябре 2014 года.

По данным Комитета избирателей Украины, менее чем за два года парламентские политические партии четыре раза воспользовались так называемым законом о "партийной диктатуре", исключив из избирательных списков в Верховную Раду 43 человека. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також