Гройсман: "Агент РФ" в Кабмине неоднократно подвергался проверке

22.12.2017, 17:03

Переводчика Станислава Ежова, задержанного по подозрению в шпионаже на Россию, проверяли много раз.

Об этом сегодня, 22 декабря, на пресс-конференции заявил Владимир Гройсман, отвечая на вопрос, будут ли теперь проводиться более тщательные проверки кандидатов на должности в Кабмин.

Гройсман подчеркнул, что Ежов был представителем протокола, не имеющим доступа к гостайне, а также работал переводчиком на официальных переговорах, "на которых никто особо каких-то непонятных вещей не говорит".

Гройсман снова напомнил, что Ежов много лет работал в органах власти - в дипломатических, международных представительствах, в Администрации президента, правительстве и парламенте.

"Но только мы его выявили. Могу сказать, что не один месяц мы работали совместно со Службой безопасности Украины - они выполняли свою работу, мы только оказывали максимальное содействие. Над тем, чтобы все-таки выявить, кто у нас крыса", - сказал Гройсман.

Премьер предположил, что кто-то хотел бы использовать эту ситуацию, чтобы его дискредитировать, но на него "это не действует".

20 декабря 2017 года СБУ сообщила о задержании "разоблаченного в работе на российские спецслужбы" топ-чиновника - помощника премьер-министра Станислава Ежова из секретариата Кабмина.

Мужчина якобы собирал информацию о деятельности правительственных структур и передавал ее российским кураторам через электронные каналы связи. Его задержали на рабочем месте при содействии руководства правительства. Открыто дело по ч. 1 ст. 111 УК (госизмена).

Сегодня, 22 декабря, Шевченковский райсуд Киева избирает меру пресечения для Ежова. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також