Саакашвили намерен судиться с СБУ и готовит иск в ЕСПЧ

26.12.2017, 15:46

Лидер партии "Рух новых сил", экс-президента Грузии Михеил Саакашвили намерен судиться с Службой безопасности Украины, а также планирует обратиться с иском о защите своих прав в Европейский суд по правам человека.

"СБУ выкрали меня из дому, применили силу, без закона и единого документа... мы готовим иск к СБУ за бандитов, нападение, похищение человека. Мы также готовим иск в ЕСПЧ, в иске я буде требовать компенсацию за похищение", - сказал он журналистам возле здания Главного следственного управления СБУ во вторник, 26 декабря, в Киеве.

В то же время, как сообщил его адвокат Руслан Чорнолуцкий, Саакашвили не явится на допрос в Главное следственное управление Службы безопасности Украины во вторник. Он пояснил журналистам, что его подзащитному поступили повестки о допросе и о взятии образцов для экспертизы. Защитник сказал, что проведение одновременно этих следственных действий незаконно.

"Мы уже попросили разъединить эти следственные действия. Уже подали ходатайство. Сегодня мы не намерены заходить в кабинет следователя для проведения следственных действий", - сказал он.

В свою очередь, присутствующий тут же Саакашвили отметил, явится для проведения следственных действий, "когда все будет сделано по закону".

Ранее Саакашвили уже подал иск к Министерству юстиции о признании незаконной экстрадиционной проверки в отношении него.

Вечером 8 декабря сотрудники полиции задержали лидера "Руха новых сил", экс-президента Грузии и бывшего главу Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили и передали его в СБУ.

Саакашвили инкриминируют нарушение ч.2 статьи 256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности). Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також