ГПУ: В 2018 в бюджет должны вернуть еще 5 млрд гривен Януковича

27.12.2017, 10:28

В начале 2018 Генеральная прокуратура планирует вернуть в бюджет еще 5 миллиардов гривен средств, незаконно полученных экс-президентом Украины Виктором Януковичем и его окружением.

Об этом сообщил в интервью украинским телеканалам 26 декабря вечером генпрокурор Юрий Луценко.

"Надеюсь, что на этот раз правительство будет более организованным, а мы им поможем началом ряда уголовных производств по тем, которые по небрежности приняли средства и не смогут донести их до людей", - сказал генпрокурор.

Луценко отметил, что с 22 миллиардов гривен спецконфискованих ранее средств, которые были распределены в июне, по состоянию на 1 декабря было освоено лишь 5 млрд.

"Это означает юридическим языком халатность чиновников, которые берутся за средства и не могут их освоить", - отметил Луценко.

В государственном бюджете на 2018 год заложено 4,7 миллиарда гривен поступлений от спецконфискации.

Transparency International считает, что Европейский суд по правам человека может потребовать у Украины пересмотра решения суда, на основании которого было конфисковано в госбюджет 1,5 млрд долларов, арестованных на счетах бывшего президента Виктора Януковича и его окружения.

Ранее Transparency Іnternational призвала Раду добиться обнародования решения суда о конфискации $1,5 млрд Януковича. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також