Командующий ВМС Украины дал показания по делу Януковича

27.12.2017, 14:07

В Оболонском районном суде Киева в деле по обвинению в государственной измене беглого экс-президента Виктора Януковича допрошен в качестве свидетеля командующего Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко.

В 2014 году, на момент аннексии Крыма Россией, Воронченко занимал должность заместителя командующего ВМС Вооруженных сил Украины по береговой обороне - начальника управления войск береговой и территориальной обороны Командования ВМС ВСУ.

В ходе допроса он сообщил суду о том, что в конце января 2014 года уже владел информацией о незаконном пребывании российских военных в Симферополе. На тот момент Янукович еще находился в Украине на своей должности.

В суде Воронченко рассказал о том, что ему неоднократно предлагали перейти на сторону оккупантов. В частности, предлагали нескольких квартир в России и новые высокие должности. За отказ военнослужащие РФ 22 марта 2014 года взяли его в плен на четверо суток.

Он также рассказал о том, что его освободили на четвертый день, после разговора с контр-адмиралом РФ Валерием Куликовым.

29 июня Оболонский суд Киева разрешил заочное осуждение экс- президента Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене. Позже Янукович сообщил об отказе принимать участие в судебном процессе в деле о государственной измене и отозвал своих адвокатов. Однако 11 декабря они возобновили участие в процессе.

11 декабря, показания в суде дали экс-премьер-министр Арсений Яценюк и министр внутренних дел Арсен Аваков.

Находясь в России, Янукович с 28 ноября 2016 года является подозреваемым в уголовном производстве по ч. 1 статьи 111 (государственная измена), ч. 5 статьи 27, ч. 3 статьи 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) и ч. 5 статьи 27, ч. 2 статьи 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також