Суд отправил замглавы Запорожского облсовета под домашний арест

27.12.2017, 15:50

Червонозаводский райсуд Харькова избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета для двух подозреваемых в завладении 87 млн грн бюджетных средств - заместителя главы Запорожского облсовета и его брата.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения для третьего фигуранта этого производства - директора одного из коммунальных предприятий Мелитополя. Прокуратура настаивает на домашнем аресте.

21 декабря, генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что правоохранители провели 30 обысков в Запорожье в рамках производства по подозрению замглавы Запорожского облсовета - лидера областной ячейки партии Самопомощь Владислава Марченко в коррупции.

В Самопомощи задержание глав областной и городской организаций политсилы назвали "политическими репрессиями".

Фигуранты дела повлияли на результаты проведения госзакупок коммунальных предприятий Запорожья на сумму более 130 млн грн, заявили в СБУ.

В рамках открытого уголовного производства правоохранители установили, что замглавы облсовета совместно с вице-мэром Запорожья разработали механизм присвоения денег при проведении публичных закупок коммунальными предприятиями региона.

Как утверждают в СБУ, подозреваемые искусственно формировали условия тендерных торгов для победы подконтрольных бизнес-структур.

"В течение 2017 года фигуранты дела повлияли на результаты проведения госзакупок коммунальных предприятий Запорожья на сумму более 130 млн грн. Затем деньги отмывались через конвертационный центр, переводились на счета фиктивных фирм и присваивались организаторами схемы", - говорится в сообщении спецслужбы. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також