Червонозаводский райсуд Харькова избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета для двух подозреваемых в завладении 87 млн грн бюджетных средств - заместителя главы Запорожского облсовета и его брата.
Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.
Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения для третьего фигуранта этого производства - директора одного из коммунальных предприятий Мелитополя. Прокуратура настаивает на домашнем аресте.
21 декабря, генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что правоохранители провели 30 обысков в Запорожье в рамках производства по подозрению замглавы Запорожского облсовета - лидера областной ячейки партии Самопомощь Владислава Марченко в коррупции.
В Самопомощи задержание глав областной и городской организаций политсилы назвали "политическими репрессиями".
Фигуранты дела повлияли на результаты проведения госзакупок коммунальных предприятий Запорожья на сумму более 130 млн грн, заявили в СБУ.
В рамках открытого уголовного производства правоохранители установили, что замглавы облсовета совместно с вице-мэром Запорожья разработали механизм присвоения денег при проведении публичных закупок коммунальными предприятиями региона.
Как утверждают в СБУ, подозреваемые искусственно формировали условия тендерных торгов для победы подконтрольных бизнес-структур.
"В течение 2017 года фигуранты дела повлияли на результаты проведения госзакупок коммунальных предприятий Запорожья на сумму более 130 млн грн. Затем деньги отмывались через конвертационный центр, переводились на счета фиктивных фирм и присваивались организаторами схемы", - говорится в сообщении спецслужбы. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.