Кабмин одобрил реформу концессионного законодательства

27.12.2017, 15:57

Сегодня, 27 декабря, Кабинет министров одобрил три законопроекта Минэкономразвития по реформе концессионного законодательства в Украине.

Как сообщает пресс-служба МЭРТ, законопроект "О концессиях" закладывает основу для формирования механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП). Два других законопроекта вносят необходимые изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы Украины.

Законопроектом "О концессиях" предусмотрено:

разграничение регулирования концессии и других форм осуществления ГЧП; единая процедура инициирования и принятия решения по осуществлению ГЧП; введение прозрачной процедуры выбора концессионера (концессионный конкурс, конкурентный диалог, прямые переговоры); возможность привлечения советников и независимых экспертов для подготовки проектов ГЧП в форме концессии; дополнительные гарантии для концессионеров и кредиторов; упрощение процедур выделения земельных участков для проектов ГЧП в форме концессии; особенности концессии по строительству и эксплуатации автомобильных дорог; возможность передачи разрешения споров, возникающих в связи с выполнением концессионного договора международному коммерческому или инвестиционному арбитражу.

Реформа концессионного законодательства поможет привлечь стратегического инвестора и стимулирует масштабную перестройку инфраструктуры, заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

"Например, в Турции частный бизнес и государство через механизм ГЧП вместе строят новый аэропорт в Стамбуле, общая стоимость которого составляет около 36 млрд евро. В странах ЕС на условиях концессии было построено и эксплуатируется более 50 тыс. км дорог. В Украине же сегодня подавляющее большинство договоров ГЧП реализуется в сфере ЖКХ. С 189 договоров является 155 договоров концессии, но решение о целесообразности реализации таких проектов приняты без проведения оценки, обычно используются в международной практике", - отметил Кубив. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також