Задержание депутата в Запорожье: ГПУ обнародовала материалы дела

27.12.2017, 17:02

Генеральная прокуратура Украины обнародовала материалы дела о завладении 87 миллионов гривен бюджетных средств, одним из фигурантов которого является заместитель председателя Запорожского областного совета, руководитель фракции "Самопомочі" в Запорожской области Владислав Марченко.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В частности прокуратура опубликовала аудиозаписи и переписку фигурнатов дела.

Отмечается, что данное решение было принято "для избежания политических спекуляций со стороны одной из парламентских фракций о якобы политических преследованиях в Запорожской области".

По предварительным данным следствия, Марченко вместе с другими лицами разработал схему незаконного завладения бюджетными средствами.

По словам правоохранителей, подозреваемые не допускали к участию в торгах посторонних участников, поэтому государственный заказ разыгрывался только между подконтрольными фирмами, часть из которых имеет явные признаки фиктивности.

По результатам такой деятельности бюджетам Мелитополя и Запорожья был нанесен ущерб на сумму более 87 млн грн.

Также сообщается, что Марченко и его брату была избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета.

21 декабряСБУ провела в Запорожье масштабную спецоперацию против чиновников , подозреваемых в связях с террористами "ДНР". В результате был задержан замглавы облсовета Владислав Марченко. Об этом сообщает "Обозреватель".

Читайте також