Дело Майдана: Генпрокуратура расследует более 100 уголовных производств

29.12.2017, 13:20

В Украине вступил в силу закон "О прокуратуре" Суды в Украине получили 27 уголовных производств, связанных с событиями на Майдане в 2013-2014 годах.

Кроме того, в розыске на сегодняшний день находится 91 человек, а подозрение вручили 33 лицам. Об этом сообщил начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк в интервью для издания "Тиждень".

По словам Горбатюка, 16 прокуроров, 16 судей и 26 следователям сообщено о подозрении, а по 13 судьям, 21 следователю и 12 прокурорам в суд переданы обвинительные акты. Однако, по признанию Горбатюка, ни одного обвинительного приговора еще не вынесли.

Сейчас только по делам, которые ведет департамент специальных расследований, в розыске находится 91 человек, а всего расследуется более 100 уголовных производств. Но производства по событиям времен Майдана группируются по происходящему, хотя некоторые из них, по признанию Горбатюка, затягиваются сознательно.

"Мы добились передачи в департамент производства о событиях в Хмельницком в феврале 2014-го: там расстреляли людей возле здания управления Службы безопасности Украины. Ранее мы интересовались ходом этого расследования. И во время одного из совещаний со следователями военной прокуратуры, которые вели это дело, мы указали на ошибки, надеясь, что они непреднамеренные. Однако с того момента прошло полгода и стало только хуже: мы поняли, что это сознательные действия в ущерб расследованию. Например, были признаки умышленной подтасовки доказательств и других данных, касающихся причастных к расстрелам людей.

Тогда мы потребовали перед генпрокурором, чтобы это производство передали нашему департаменту, а следователей привлекли к ответственности. Когда же взялись за это дело, выяснилось, что нам не передали важнейшие вещественные доказательства - две пули: они исчезли. По результатам служебного расследования к ответственности не привлекли никого. Пули кстати, так и не нашли" - рассказал Горбатюк. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також