Запрет на авиаперевозки из России в Египет не будет распространяться на полеты в Каир

04.01.2018, 16:50

Запрет для российских авиакомпаний на воздушные перевозки из России в Египет, введенный после гибели российского самолета над Синайским полуостровом в ноябре 2015 года, больше не распространяется на полеты в Каир.

Соответствующий указ президента РФ Владимира Путина опубликован в четверг, 4 января.

Также распоряжением Путина отменяется рекомендация российским туроператорам воздерживаться от продажи туров, предусматривающих авиаперевозки в Каир. В то же время все ограничения на полеты и туры на остальную территорию Египта остаются в силе.

Авиасообщение между Россией и Египтом было прервано в ноябре 2015 года после крушения над Синаем самолета "Когалымавиа". Лайнер следовал из Шарм- эль-Шейха в Санкт-Петербург, на его борту находилось 224 человека, все они погибли. Авиакатастрофа была признана терактом.

11 декабря 2017 года президент РФ во время визита в Каир заявил, что Россия готова возобновить полеты пассажирских самолетов в Египет. Через несколько дней министр транспорта России Максим Соколов и министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи подписали протокол о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации. Соколов назвал этот документ "первый шаг к возобновлению воздушного сообщения" между странами. По поводу восстановления чартерных рейсов он сказал, что это "задача на следующий год". Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також