В Киеве экс-ректора подозревают в присвоении имущества вуза

15.01.2018, 16:31

Киевская прокуратура совместно с полицией разоблачила преступные действия бывшего ректора одного частных высших учебных заведений, которого подозревают в присвоении имущество вуза на сумму 270 тыс грн.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева

"Досудебным следствием установлено, что в 2017 году, находясь на указанной должности, подозреваемый за счет средств, находившихся на банковском счете вузов, приобрел у частного общества товарно-материальных ценностей на сумму свыше 270 тыс грн (в частности, товары для ремонта, керамическую плитку, сантехнику, мебель для ванных комнат и кухни и т.д.). Он не собирался ставить полученные товары на баланс вузов, а вывез их с территории учебного заведения и распорядился по своему усмотрению", - сказано в сообщении ведомства.

По данному факту бывшему ректору вуза объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 191 УК - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

В настоящее время досудебное следствие в уголовном производстве завершено. Обвинительный акт направлен в Дарницкий районный суд Киева для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает от пяти до восьми лет лишения свободы. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також