Высокопоставленному взяточнику из "Укрзализныци" выдвинуто подозрение в государственной измене

30.01.2018, 16:26

Заместителю юридического департамента "Укрзализныци" Александру Ященко, который проходит по делу о многомиллионном взяточничестве, выдвинуто новое подозрение - в государственной измене.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

В ходе следствия было установлено, что до прихода в "Укрзализныцю" Ященко трудился начальником управления государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в АР Крым и оказывал помощь оккупационной власти. В частности, с апреля 2014 года до апреля 2015 года работал в оккупационной администрации временно исполняющим обязанности замначальника Федеральной исполнительной службы судебных приставов по Крыму.

Кроме государственной измены, вскрылась еще одна неизвестная сторона жизни подсудимого - в ходе обысков по месту жительства Ященко и в банковской ячейке, зарегистрированной на имя его жены, было изъято более 220 тыс. долларов, 13 500 евро, 7 золотых слитков 999,9 пробы, ценные часы и тому подобное. В то же время в декларации, представленной должностным лицом, указаны сведения только о 150 тыс. гривен на счете жены.

Таким образом, теперь процесс будет проходить по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ч.4 ст. 368 ("Получение взятки"), ст.366−1 ("Декларирование недостоверной информации"), ч.1 ст. 111 ("Государственная измена").

Начальник департамента имущественных и земельных ресурсов УЗ Андрей Тимошенко и заместитель начальника юридического департамента компании Александр Ященко были задержаны 6 июля 2017 года по подозрению в получении взятки от директора коммерческого предприятия за содействие заключению договора аренды 9 га земли. Суд принял решение об их аресте с правом внесения залога. Об этом сообщают "Факты и комментарии".

Читайте також