АМПУ впервые привлечет 1,6 млрд грн иностранных кредитов

19.01.2018, 16:34

Администрация морских портов Украины намерена привлечь в 2018 году привлечь 1,6 млрд грн от международных финансовых организаций.

В 2018 г. Администрация морских портов Украины впервые намерена привлечь кредит от международных финансовых организаций в размере 1,6 млрд грн. Об этом заявил и. о. главы ГП АМПУ Райвис Вецкаганс, сообщает ЦТС.

По его словам, эта сумма заложена в финансовом плане госпредприятия и обусловлена недостаточным финансированием отрасли ввиду значительных отчислений в госбюджет.

"Если говорить о достаточности финресурсов в связи с тем, что мы снижаем портовые сборы и уровень отчислений в бюджет, то мы в финплане на 2018 г. заложили получение кредита в размере более 1,6 млрд грн. Это является самым правильным инструментом для привлечения капинвестиций в нормальной европейской практике. Раньше в Украине такой инструмент не использовали, так что у нас будет, можно сказать, дебют. Сегодня мы уже работаем с ЕБРР, ЕИБ, КfW и Эксимбанком Китая", - рассказал Вецкаганс.

Финансовый план АМПУ на 2018 г. предусматривает увеличение уровня чистого дохода предприятия на 7,7% по сравнению с 2017 г. Этот показатель должен составить 8,4 млрд грн. Чистая прибыль ожидается на уровне 3,3 млрд грн. Отчисления в бюджет составят 4,5 млрд грн. Капитальные инвестиции АМПУ в развитие портов в 2018 г. составят почти 4,3 млрд грн.

Ранее сообщалось, что ЕБРР поможет Украине сдать в концессию два порта. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також