В Мэдисон-сквер-гарден прошла 60-я церемония вручения музыкальных премий "Грэмми"

29.01.2018, 13:50
В Мэдисон-сквер-гарден прошла 60-я церемония вручения музыкальных премий "Грэмми"

В ночь с воскресенья на понедельник, 29 января, в нью-йоркском Мэдисон-сквер-гарден прошла 60-я церемония вручения музыкальных премий "Грэмми".

Главным триумфатором стал Бруно Марс, победивший в шести номинациях. Среди других победителей - автор песни "Путин" Рэнди Ньюман. Бруно Марс стал абсолютным лидером нынешней церемонии "Грэмми" - его "That's what I like" победила в трех номинациях: "Лучшая песня года", "Лучшая песня в стиле R&B", "Лучшее R&B исполнение". А альбом "24K Magic" признан "Лучшим альбомом года" и "Лучшей записью года".

Британский певец Эд Ширан также получил сразу несколько наград - за "Лучший вокальный альбом в стиле поп" и "Лучшее соло-исполнение в стиле поп".

"Грэмми" за "Лучшую песню в стиле рэп" получил американский рэпер Кендрик Ламар.

Посмертно "Грэмми" удостоился Леонард Коэн - его песня "You want it darker" выиграла в номинации "Лучшая композиция в стиле рок".

Российский пианист Даниил Трифонов получил премию за лучшее классическое инструментальное исполнение, а песня "Путин" композитора Рэнди Ньюмана получила премию за лучшую аранжировку.

Российский оперный певец Дмитрий Хворостовский был посмертно номинирован в категории "лучший классический сольный альбом" с диском "Свиридов: Отчалившая Русь", но победы не одержал.

Канадка Алессия Кара получила премию в категории "Лучший новый исполнитель". Она оказалась единственной женщиной, получившей один из главных призов.

Такие звезды, как Лэди Гага, Кеша, Лорди и SZA, не получили никаких премий. Из 86 премий лишь 17 получили женщины.

Неравенство в том, что касается призеров женского пола, выглядело несколько странно, учитывая тот факт, что организаторы церемонии подчеркивали свою поддержку кампаниям #TimesUp и #MeToo, выступающих против сексуальных домогательств и дискриминации. Большинство присутствующих на церемонии вручения Грэмми пришли с белыми розами, в знак поддержки этим кампаниям. Об этом сообщает BBC Русская служба.

Читайте також