Нацсовет перенес рассмотрение скандального концерта на "Интере" 9 мая

18.05.2018, 15:57

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания не торопится с приговором для телеканала "Интер" за показ скандального концерта 9 мая. Тогда антиукраинские высказывания ведущих мероприятия вызвали шквал протестов.

Несмотря на волну возмущения, Нацсовет начал заседания по этому вопросу, а взялся наказывать каналы за советские фильмы типа "Любовь и голуби" или "Служебный роман", говорится в сюжете ТСН.

В перечне "Интер" и "ВИА медиа" было до десятка запрещенных фильмов в эфире, только одна лента в эфире 1+1 ("Служебный роман"), но несмотря на количественную разницу, некоторые члены Нацсовета предложили рассматривать вопросы пакетом - мол нарушения одинаковые, наказание должно быть одним на всех. С чем согласились не все. "Если вы говорите, что в законе прописано, что это одна история, то тот же самый "Служебный роман" показали и "плюсы", и СТБ. "Плюсам" назначена проверка, СТБ - нет. Мне что-то это не понятно", - заявил Олег Черныш.

"1+1" смог добиться переноса вопрос для отдельного рассмотрения, тем более, что речь идет о случайности, ведь информация о запрете "Служебного романа" для показа поступила на телеканал в позднее нерабочее время и фактически перед выходом картины в эфир. Но четверо членов Нацсовета из пяти после перерыва неожиданно проголосовали за перенос вопроса "Интера" также, причем отсрочить рассмотрение предложил не сам телеканал, а член национального совета Сергей Костинский.

Поэтому на следующем заседании некоторые члены Нацсовета снова попытаются сравнять мелкое недоразумение одних и систематические нарушения других. А до скандального концерта 9 мая Нацсовет вообще не дошел - вернуться к этому вопросу обещают позже.

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания отреагировал на скандальный отрывок из концерта канала "Интер" к 9 мая, призвав не раскалывать общество. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також