Всемирный банк прогнозирует новый финансовый кризис

06.06.2018, 15:49

В своем очередном докладе "Глобальные экономические перспективы" Всемирный банк (ВБ), который выступает за запуск рынка земли в Украине, допускает новый финансовый кризис уже в 2018 - 2019 годах.

По словам и.о. главного экономиста банка Шантаянана Девараджана, последние полвека глобальные рецессии происходили раз в десятилетие, а с момента последнего спада (2009 года) прошло десять лет. При этом текущая оценка роста мировой экономики в цифрах выглядят неплохо. Об этом пишет thebell.io со ссылкой на доклад ВБ.

Отмечается, что мировой ВВП в 2018-2019 годах, судя по цифрам, будет расти на 3%. Но прогнозы выглядели оптимистичными и перед началом предыдущей рецессии в 2008-2009 годах, говорится в отчете. Модели банка демонстрируют, что вероятность ухудшения экономической ситуации выше, чем возможность ее улучшения.

Если раньше ВБ ожидал снижение темпов роста мирового ВВП, то сейчас экономисты говорят и о резком торможении. Его, в частности, могут спровоцировать вызванные протекционистской политикой торговые войны (например, между США и Китаем), дефолт по долговым обязательствам на каком- то из крупных развивающемся рынке, а также резкое ужесточение кредитно- денежной политики в США с последующим ростом процентных ставок.

В докладе отмечают более высокий уровень задолженности в сравнении с тем, что наблюдался до кризиса 2008 года - поэтому большинство стран мира уязвимы к резким изменениям в кредитно-денежной политике США. Риск дефолта может только увеличиться из-за ужесточения кредитно-денежной политики, оттока капитала из развивающихся стран в сторону развитых и резкого обесценения валют.

Риски несут и геополитические факторы - напряженная ситуация на Корейском полуострове, Ближнем Востоке и в отношениях России с США и Европой, а также политические изменения - рост влияния популизма, антиглобалистские настроения и "поляризация общественного мнения". Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також