Россия увеличила экспорт зерна из аннексированного Крыма в Сирию

22.06.2018, 13:42

Россия увеличила экспорт зерна из аннексированного Крыма в Сирию. С июля 2017 года по май 2018-го не менее 10 кораблей поставили, по меньшей мере, 170 тысяч тонн зерна в Сирию.

Об этом сообщает Reuters в четверг, 21 июня, со ссылкой на источники.

Западные санкции не запрещают поставки продовольствия в Сирию, но из-за ограничения банковских операций и заморозки активов многие зерновые трейдеры решили не работать со страной. Аннексированный РФ Крым также находится под санкциями, что закрыло для него многие рынки.

Россия за последние три года выделила Крыму около 2,4 млрд рублей на поддержку сельского хозяйства на полуострове. Всего Крым производит 1,4 млн тонн зерна в год, около миллиона предназначено для экспорта.

По данным агентства, Крым только во второй половине 2017 года экспортировал 428,5 тысячи тонн зерна, главным образом пшеницы. Ранее за сезон 2016-2017 годов полуостров экспортировал 288 тысяч тонн.

Для перевозки зерна в Сирию предположительно используются находящиеся под санкциями сирийские суда, поставки идут через российскую военную базу в Тартусе, а также через Ливан.

Сирия в сентябре 2017 года сообщила, что заключила сделку о покупке 3 млн тонн пшеницы у России в следующие три года. По данным российской таможни, пшеница в Сирию не экспортируется. Это может быть связано с тем, что Россия не хочет подвергать риску своих производителей пшеницы, а крупные поставки помощи могут ограничить бюджет и сократить доходы от экспорта, уточняет Reuters.

Платить за поставки Сирии нечем, так что, под информации агентства, она будет в обмен на зерно посылать масло и овощи. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також