Германия выделяет Иордании многомиллионный кредит

22.06.2018, 13:56

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в четверг, 21 июня, во время визита в Амман объявила о выделении Иордании кредита в размере $100 млн (около 87 млн евро).

Данный транш должен способствовать проведению в стране реформ, на которых настаивает Международный валютный фонд (МВФ). Средства перечисляются в рамках пакета помощи на сумму в 384 млн евро, предназначенного для проектов развития, гуманитарных и образовательных программ в регионе.

В ходе двухдневного ближневосточного турне Меркель посещает Ливан и Иорданию. Обе страны приняли у себя сотни тысяч беженцев из Сирии. Поддержка Аммана и Бейрута - часть стратегии федерального канцлера по урегулированию миграционного кризиса в Европе.

В ходе встречи с королем Иордании Абдаллой II Меркель подтвердила приверженность тому, чтобы Германия оставалась "открытой страной". В то же время она подчеркнула, что миграционные потоки должны регулироваться и быть управляемыми.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель пытается добиться заключения двусторонних соглашений с европейскими партнерами, чтобы решить проблему приема беженцев, уже зарегистрированных в других странах Евросоюза. Это позволит сгладить противоречия с министром внутренних дел Германии Хорстом Зеехофером. По словам политика, он ожидает, что общеевропейское решение будет найдено в течение двух недель - до конца июня.  Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також