Президент подписал закон об Антикоррупционном суде

11.06.2018, 15:48
Президент подписал закон об Антикоррупционном суде

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины "О Высшем антикоррупционном суде". Глава государства подписал проект закона на встрече со студентами Украинской академии лидерства в Киеве.

"Сегодня, 11 июня, исторический день. Это ключевая веха завершения создания независимой антикоррупционной инфраструктуры. Наконец мы перестали использовать словосочетание "законопроект об антикоррупционном суде" и запускаем закон. Наконец это произошло", - сказал Петр Порошенко.

Законом устанавливается, что Высший антикоррупционный суд является постоянно действующим высшим специализированным судом в системе судоустройства Украины.

Антикоррупционному суду подсудны уголовные производства по коррупционным преступлениям, подследственным Национальному антикоррупционному бюро в случае, если размер предмета преступления или нанесенного ущерба в 500 и более раз превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц.

Судьей Антикоррупционного суда может стать гражданин Украины, который имеет стаж работы в должности судьи, адвоката или научный стаж не менее 7 лет в совокупности.

Кандидатуры на должности судей сможет ветировать Общественный совет международных экспертов, который будет создаваться на 6 лет Высшей квалификационной комиссией судей на основании предложений международных организаций, с которыми Украина сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия коррупции.

Ключевой претензией международных партнеров и общественных организаций к законопроекту было ограничение роли международных экспертов до рекомендательной функции в процессе отбора и назначения судей. По мнению международных партнеров, включая Международный валютный фонд, полноценная роль международных экспертов в назначении судей является залогом независимости этого суда и его способности эффективно выполнять свои функции.

Законом предусмотрено, что по инициативе не менее трех членов Общественного совета международных экспертов он вместе с Высшей квалификационной комиссией судей рассматривает вопрос соответствия кандидата на должность судьи антикоррупционного суда.

Верховная Рада приняла президентский законопроект о Высшем антикоррупционном суде 7 июня. Председатель Верховной Рады Парубий подписал закон 9 июня, 10 июня документ поступил в администрацию Президента Украины.

Создание Антикоррупционного суда является одним из основных требований Международного валютного фонда для предоставления Украине очередного транша.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також