Украина добыла первое золото на чемпионате Европы по легкой атлетике

07.08.2018, 14:07

23-летний украинец Марьян Закальницкий выиграл первое золото на чемпионате Европы по легкой атлетике, который проходит в Берлине. Украинец стал сильнейшим на дистанции 50 километров по спортивной ходьбе.

Об этом сообщает официальный сайт соревнований.

Марьян Закальницкий находился в группе преследователей по ходу первой половины дистанции, но затем примерно на 30-м километре совершил впечатляющий рывок, вышел в лидеры и начал отрываться.

В дальнейшем Закальницкий не подпустил конкурентов и даже увеличил отрыв. В итоге, именно он и стал чемпионом Европы.

Марьян стал первым чемпионом Европы по легкой атлетике в 2018 году. Ранее он никогда не брал медалей на крупных международных соревнованиях. Кроме этого, это первая медаль в истории Украины в спортивной ходьбе на 50 км.

Чемпионат Европы по легкой атлетике проходит в Берлине с 6-го по 12 августа. Об этом сообщает УНИАН.