Украина просит международных партнеров ввести новые санкции против чиновников РФ

13.08.2018, 13:31

Украина просит международных партнеров ввести персональные санкции против российских чиновников, причастных к нарушению прав украинских политических заключенных.

Об этом на пресс-конференции сказал министр юстиции Павел Петренко. Он сказал, что подача иска в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с описанием фактов нарушения Россией прав 71 украинского политзаключенного способствует введению новых санкций против РФ.

Министр отметил, что установлены факты пыток украинцев, незаконного удержания, похищения лиц и ограничения доступа к правосудию.

"Это дает для наших международных партнеров аргумент для введения персональных санкций против российских чиновников... Мы будет обращаться с предложением сформировать отдельный санкционный список лиц, которые причастны к похищению и лишению свободы граждан Украины, которые являются политзаключенными в РФ", - сообщил Петренко.

Министр надеется, что ЕСПЧ оперативно рассмотрит иск Украины против России.

10 августа Украина подала в Европейский суд по правам человека иск против России в отношении нарушения прав украинских политических заключенных. Об этом сообщают "Українські Новини".

 

 

Читайте також