Сегодня в Украине отмечают День Государственного флага

23.08.2018, 10:37
Сегодня в Украине отмечают День Государственного флага

Сегодня, 23 августа, в Украине отмечают День Государственного флага - праздник, посвященный одному из ее государственных символов - флагу Украины.

Празднование Дня государственного флага Украины началось с поднятия самого большого флага в Днепре.

"Именно под синим и желтым цветами из поколения в поколение мы, украинцы, боролись и боремся за собственную свободу и свободу Украины. Его решетили вражеские пули. За него наказывали Сибирью в эпоху шестидесятников. С ним мы в конце концов добились Независимости, восстановили собственное государство 27 лет назад", - заявил во время торжеств Президент Петр Порошенко.

Порошенко отметил, что сине-желтый флаг независимо от национальности, языка, религии объединяет нас в одно единое целое - украинскую политическую нацию. Он объединяет украинцев всего мира.

По всей Украине в честь Дня государственного флага обычно проходят торжественные мероприятия, концерты, выставки, круглые столы. 23 августа 2018 года пройдет церемония торжественного поднятия Государственного Флага Украины возле здания Киевского городского совета и в районах Киева.

Кроме того, в Киеве пройдет установление национального рекорда "Самый длинный Государственный Флаг Украины"

Ранее этот день отмечали только в Киеве на муниципальном уровне. С 2009 года День флага празднуют 23 августа на общенациональном уровне с торжественной церемонием поднятия стяга во всех городах страны.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также