Генсек ООН заявил о готовности содействовать восстановлению мира в Украине

25.08.2018, 10:58

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш заявил о готовности содействовать восстановлению мира на востоке Украины.

Об этом говорится в сообщении миссии Украины в ООН на странице в Twitter. Сообщается, что Гуттереш направил президенту Петру Порошенко поздравления с Днем независимости.

"Подтверждаю готовность прилагать активные усилия для восстановления мира, побуждение к экономическому развитию и обеспечения соблюдения прав человека", - говорится в заявлении генсека ООН.

19 августа ООН призвала мировое сообщество принять меры по усилению защиты миллионов мирных жителей востока Украины, страдающих от боевых действий. Заявление организации было обнародовано в десятую годовщину Всемирного дня гуманитарной помощи. В ООН обеспокоены тем фактом, что гуманитарное финансирование обеспечено менее чем на треть от необходимой суммы.

Правительство Литвы планирует выделить в 2019 году около одного миллиона евро для поддержки Украины, а именно - населенных пунктов в Донбассе, пострадавших в результате российской агрессии. Кроме того, 24 миллиона евро гуманитарной помощи для поддержки пострадавших от конфликта на востоке Украины выделила Европейская комиссия. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також