Порошенко на Генассамблее ООН потребует введения миротворцев на Донбасс

28.08.2018, 17:41

Президент Петр Порошенко 24-26 сентября на заседании Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций потребует развертывания миротворческих сил на Донбассе.

Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко во время заседания пресс-клуба МИД в Киеве.

Он добавил, что 26 сентября президент Петр Порошенко будет выступать на Генассамблее сразу после обеденного перерыва.

"Выступление будет касаться не только проблем ООН, а таких вопросов, которые Украина имеет к Организации Объединенных Наций, и в первую очередь будет подчеркнуто то, о чем президент говорит постоянно, почти каждый день, что мы будем продолжать настоятельно требовать, бороться за одобрение решения по развертыванию на Донбассе миротворческой операции под эгидой ООН", - подчеркнул Ельченко.

Он сказал, что в вопросе миротворцев из-за деструктивной позиции РФ не удается найти понимания хотя бы в отношении базовых основ по развертыванию миротворцев.

Также президент во время выступления поднимет вопрос блокирования Россией судов, следующих в Азовское море.

Также Порошенко встретится с генеральным секретарем ООН Антониу Гуттеришем, с министром иностранных дел Эквадора, потому что эта страна в этом году председательствует в Генассамблеи ООН. Состоятся и другие двусторонние встречи. В настоящее время эти встречи согласовываются.

Кроме того, Порошенко встретится с руководителями украинских организаций в США, с руководством еврейских организаций и представителями бизнеса.

По итогам последней встречи глав внешнеполитических ведомств стран "нормандского формата", которая состоялась 12 июня в Берлине, министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил позицию, что миротворческие силы Организации Объединенных Наций должны получить реальный мандат по разоружению незаконных вооруженных формирований и поиску скрытого тяжелого оружия на всей территории оккупированного Донбасса. По его мнению, полномочия миротворцев не должны ограничиваться только сопровождением Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

При этом Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия против предложения Украины и США, чтобы миссия ООН взяла под контроль оккупированный Донбасс для организации выборов.

В то же время Климкин сказал, что "нормандская четверка" предметно обсудила вопросы развертывания миротворческой миссии ООН. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також