Путин предложил шесть пунктов смягчения пенсионной реформы

29.08.2018, 14:10

В телеобращении к гражданам России президент страны Владимир Путин предложил смягчить положения пенсионной реформы, проект которой в настоящее время рассматривается парламентом.

В обращении, вышедшем в записи в эфир российских телеканалов и одновременно размещенном на сайте Кремля в четверг, 29 августа, он предложил внести изменения по шести пунктам.

Во-первых, необходимо сократить предлагаемый в законопроекте срок повышения пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет, считает Путин. Кроме того, следует предусмотреть возможность досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей.

Вторая поправка касается людей, которые первые столкнутся с повышением пенсионного возраста. Путин предложил установить "особую льготу" для граждан, которые по действующему законодательству вышли бы на пенсию в ближайшие два года. Им необходимо предоставить "право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста", заявил он.

В третьем пункте глава российского государства указывает на необходимость дополнительных гарантий на рынке труда для людей старшего возраста - за пять лет до срока выхода на пенсию. "Считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста. Соответствующие изменения в законодательство нужно внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста", - отметил он.

Четвертое предложение касается сохранения льготных условий назначения пенсий представителям коренных народов Севера и надбавках к пенсиям для сельских жителей. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також