Кабинет министров планирует провести грандиозную приватизацию

02.10.2019, 16:45
Фото из Интернет

В течение ближайших 5 лет в Украине планируют приватизировать сотни госпредприятий и ликвидировать более тысячи.

"Мы будем способствовать развитию частного сектора, который более производительный и эффективный, чем государственный. Для этого мы проведем приватизацию, которая позволит передать сотни субъектов хозяйствования государственного сектора эффективным собственникам, которые создадут новые рабочие места и ликвидируют коррупцию. Это позволит министерствам сосредоточиться на формировании политики, а не на управлении собственностью. Более тысячи неэффективных предприятий будут ликвидированы - государство больше не будет тратить средства налогоплательщиков на поддержку неэффективных убыточных предприятий", - говорится в опубликованной на сайте Кабмина Программе деятельности правительства.

В программе, в частности, планируется сократить долю государства в банковской системе до 20%. Сейчас же госбанки занимают больше половины рынка.

Как известно, 13 сентября Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект № 1054-1, которым предлагается отменить перечень предприятий, не подлежащих приватизации.

При этом президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету министров передать не менее 500 предприятий в Фонд государственного имущества до 1 декабря 2019 года. Эти объекты будут предназначены для продажи через электронную систему торгов "Prozorro.Продажи" в рамках малой приватизации.

Владимир Зеленский также призвал начать подготовку больших государственных компаний к приватизации и привлечению инвестиционных советников до 1 декабря 2019 года. Первый конкурс для таких советников должен быть проведен не позже 1 апреля 2020 года. По информации интернет-изданий.
 

Читайте також