Алексей Гончарук считает возможной частичную приватизацию "Укрпошты"

21.10.2019, 14:31
Фото из Интернет

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук считает возможной частичную приватизацию АО "Укрпошта" путем проведения IPO (первичного публичного размещения акций).

По словам премьера, в Украине не так много больших предприятий с определенной социальной нагрузкой, таких как "Укрпошта" - не более десяти. И эти предприятия могут быть либо запрещены для приватизации, либо подготовлены к выходу на иностранные площадки для привлечения системных инвесторов.

"Это означает, что мы можем подготовить к тому, чтобы продать 20-30% акций "Укрпошты" разным акционерам, которые зашли бы со своими деньгами, более дешевыми. Предоставили бы этому предприятию новые ресурсы, привнесли бы правильную корпоративную культуру и дали бы возможность усилить и ускорить его развитие", - считает Премьер.

При этом Алексей Гончарук подчеркнул, что полная продажа таких компаний - вопрос очень сложный и ответственный, к нему нужно подходить очень взвешенно и осторожно.

"Как правило, по отношению к таким предприятиям мы будем рассматривать возможность частичной приватизации при условии полного сохранения контроля государства над ними, чтобы функция продолжала выполняться", - подчеркнул Премьер.

Кроме того, отметил премьер-министр, существует ряд компаний, которые, с одной стороны, не являются мелкими и локальными, а с другой - не являются стратегическими.

"Это несколько десятков - до сотни. К примеру, есть отдельные банки, которые сейчас находятся в госсобственности и от продажи которых государство абсолютно ничего не потеряет. Такие компании и предприятия должны готовиться к продаже по спецпроцедуре", - подчеркнул Премьер.

По словам премьера, для продажи таких компаний Фонд государственного имущества должен будет на прозрачном конкурсе отобрать советника - компанию, которая будет вести процедуру продажи. Эта компания должна быть материально заинтересована в продаже активов как можно дороже.

"До конца года мы планируем определиться с такими компаниями", - сказал Алексей Гончарук.

Относительно небольших локальных и зачастую убыточных предприятий Премьер отметил, что чем скорее они будут проданы через площадку "ProZorro. Аукцион" новым собственникам, тем скорее там начнется развитие. По материалам интернет-СМИ.

Читайте також