За месяц потребление электроэнергии снизилось на 11%

07.05.2020, 16:26
За месяц потребление электроэнергии снизилось на 11%

В апреле потребление электроэнергии в Украине снизилось по сравнению с мартом на 11% и составило 9028 млн кВт ∙ ч, а по сравнению с аналогичны периодом прошлого года потребление уменьшилось почти 8%.

Об этом сообщает пресс-служба Укрэнерго.

Снижение потребления наблюдается во всех группах потребителей.

По сравнению с апрелем 2019-го наибольший спад демонстрирует машиностроительная отрасль (21%), транспортная отрасль (-17%), металлургия (13%), а также топливная отрасль и коммунально-бытовой сектор (по -12%).

При этом население уменьшило потребление всего на 1% по сравнению с апрелем прошлого года.

В Укрэнерго объясняют снижение потребления с сезонным повышение температуры воздуха и карантинными мерами, которые ограничили работу промпредприятий, среднего и малого бизнеса, а также сферы услуг.

Вероятно, что тенденция к снижению потребления всеми категориями сохранится до завершения карантина.

Сообщалось, что Государственное бюро расследований (ГБР) начало досудебное расследование по факту возможных неправомерных действий должностных лиц Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины, которые связаны со снижением мощности энергоблоков атомных электростанций в пользу увеличения закупки электроэнергии у отдельных предприятий.

И.о. министра энергетики Ольга Буславец инициирует остановку трёх блоков АЭС, мощностью 3000 МВт, и уменьшении производства ещё на 5 блоках. Остановка двух атомных блоков запланирована на 10 мая. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також