США начинают поставки нефти Беларуси

16.05.2020, 12:47
США начинают поставки нефти Беларуси

США начинают поставлять нефть Беларуси. Первая партия американской сырой нефти отправится в Беларусь на текущей неделе, сообщил в пятницу, 15 мая, госсекретарь США Майк Помпео.

Эта конкурентная сделка укрепляет суверенитет и независимость Беларуси, а также демонстрирует готовность Соединенных Штатов способствовать развитию торговых связей американских компаний в Беларуси, говорится в размещенном на сайте Госдепартамента заявлении.

Одновременно США призвали Беларусь расширить доступ американских компаний на свой рынок и "провести реформы по либерализации торговли, необходимые для продвижения процесса по вступлению в ВТО". Это "поможет Беларуси полностью раскрыть свой торговый и инвестиционный потенциал и обеспечить свое будущее", указывается далее.

В свою очередь глава МИД Беларуси Владимир Макей подтвердил начало поставок и сообщил, что они будут осуществляться по итогам договоренностей президента страны Александра Лукашенко и Майка Помпео, которые были достигнуты в феврале в Минске.

Поставки американской нефти осуществляются в рамках государственной стратегии РБ по диверсификации источников энергоснабжения и обеспечению устойчивой работы нефтеперерабатывающей отрасли страны, указывается в заявлении белорусского министра.

Первый танкер с американской нефтью прибудет в порт Клайпеды в начале июня, сообщил пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко. По его словам, загрузка танкера в порту Бомонт началась 14 мая. Речь идет о нефти сорта Bakken. После прибытия груз будет доставлен по железной дороге на НПЗ "Нафтан" в Витебской области. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також