Германский регулятор отклонил выведения Северного потока-2 из-под правил Газовой директивы ЕС

15.05.2020, 13:02
Германский регулятор отклонил выведения Северного потока-2 из-под правил Газовой директивы ЕС

Федеральное сетевое агентство Германии отказало оператору газопровода Северный поток-2 компании Nord Stream 2 AG в выведении проекта из-под правил обновленной Газовой директивы ЕС, сообщает Handelsblatt с сылкой на регулятор.

"Коллегия номер семь 15 мая отклонила ходатайство компании Nord Stream 2 AG на освобождение части Северного потока-2, пролегающей в территориальных водах Германии, от регулирования", - говорится в сообщении.

Отмечается, что условием для выведения газопровода из-под правил Газовой директивы была его реализация до 23 мая 2019 года. "В случае с Северным потоком-2 это не так", - отметили в агентстве.

"Для всех стран-членов ЕС существовала возможность изучить заявку Nord Stream 2 AG с приложениями и сделать заявление. Ею воспользовались 10 стран", - говорится в решении, полный текст которого опубликуют позже.

Согласно обновленной директиве, на трубопроводы, проходящие в морской экономической зоне стран ЕС, распространяются нормы третьего энергопакета сообщества, которые обязывают оператора резервировать до 50% мощностей газовой магистрали для прокачки топлива от альтернативных поставщиков.

Строительство газопровода остановилось в декабре прошлого года из- за санкций США. Готовность проекта оценивается в 94%.

Ранее Зеркаль стала ответственной за организацию работы и сопровождение арбитражей по спорам с "Газпромом". В "Нафтогазе Украины" напомнили, что Зеркаль принимала участие в переговорах о продлении транзита российского газа через территорию Украины.

Также Польша планирует арестовать активы "Газпрома" в качестве компенсации. В первую очередь сосредоточатся на активах "Северного потока - 2". Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також