Кабмин перенес запуск рынка газа для населения до 1 августа

01.07.2020, 16:39
Кабмин перенес запуск рынка газа для населения до 1 августа

Сегодня, 1 июля, Кабинет министров продлил механизм возложения специальных обязанностей (ПСО) на рынке природного газа до 1 августа. Об этом на брифинге по результатам заседания Кабмина сообщила и.о. министра энергетики Ольга Буславец.

"Сегодня Кабинет министров для проведения всех необходимых мероприятий для избрания поставщика последней надежды продлил действие ПСО для населения до 1 августа. Это необходимая норма для того, чтобы все происходило последовательно и было обеспечено гарантированное снабжение газом", - сказала Буславец.

Она напомнила, что 1 июля заканчивается действие положения о ПСО. Однако для бесперебойного и стабильного функционирования рынка природного газа при отмене так называемого ПСО важно было определить поставщика последней надежды, уточнила Буславец.

По ее словам, вчера Министерство энергетики объявило конкурсный отбор поставщика последней надежды на газовом рынке для населения. В Минэнерго ожидают, что все претенденты подадут предложения до 7 июля.

Директор Секретариата Энергетического сообщества (ЕС) Януш Копач считает, что Украина готова к либерализации рынка газа для бытовых потребителей, несмотря на нерешенные проблемы в отрасли

16 июля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, которые предполагает переход рынка природного газа на расчеты и балансировку в энергетических единицах (кВт*час).

23 июня глава Нацкомиссии государственного регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Валерий Тарасюк сообщил, что Кабмин может продлить на месяц спецобязательство Нафтогаза продавать газ для населения по льготной цене (ПСО). По его словам, де-юре, к отмене ПСО остается всего неделя, но на сегодня "единственное, что сделано - это НКРЭКУ упростила процедуру смены поставщика" газа для населения.

Тарасюк также сообщил, что отмена ПСО с 1 июля - одно из условий Украины перед МВФ в рамках меморандума о финансовой помощи на $5 млрд.
В июне оптовая цена на природный газ для населения снизилась до 2,142 грн/куб. м (без НДС, наценки газсбытов и расходов на транспортировку). Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також